Benvenuti al
Circolo degli Accaparratori di Urania ®

(il Club dei 188 Collezionisti di fs più svitati d'Italia)

 

Credo che dentro ognuno di noi sia importante coltivare un piccolo angolo in cui ancora

volano razzi, atterrano astronavi, si combattono mostri e si esplorano mondi misteriosi...
...e se la sera non vedo l'ora di accendere il pc ed entrare nella "Tana" in fondo lo devo all'allegria

 che ne ricavo e alla soddisfazione di sentirvi amici e compagni sinceri in questo grande gioco.

Il Trifide


In base alle segnalazioni pervenute alla data del
2
MARZO 2016 (tempo galattico standard)
l'oRGanigramma del Circolo risulta così composto...

 

Lem's Academy Staff

Gran Tiranno e 

Guardiano dei 
 Mondi Parallelli di Cosmogonia 

Chiaro Signore delle 
Terre di Webmaster
 (già Orco di Poppilandia) 

Cavaliere del Regno di Bonsai ed eccellentissimo

Marchese di Trinacria

Il Trifide

Lucio Tellini

Emilio Di Gristina

 

Titoli acquisiti per meriti speciali

Potente Jedy 

di Tecnocity

(il lato hi-tech della Tana)

Azzeratore Entropico e Sommo Incasellatore Astrale

Bancarellaro Supremo
Custode dei Sacri Scaffali
del Regno di Web

Elfo di Thongor e
Signore dei Mondi di Urania

Massimiliano Naldini

Ernesto Vegetti

Il Custode

Enrico Nicolucci

       

Genio Operoso dei Mondi Criptati

Eroico Condottiero della Sacra Collezione Eponimo Catalogatore dell'Ordine del Ciclostyle

Gran Traduttore delle

Otto Dimensioni

Dario Continetto Giuseppe  Lippi

Alfio Bertoni

Riccardo Valla

UM: alfio

 

Titoli "honoris causa"

Grande Zio Fiskio

 Guru Onorario

 Duca Lucifero

Guru Onorario

 Big Man

Guru Onorario

 Diretųr

Guru Onorario

 Il Sommo Catalogatore

Guru Onorario

 Dario Fischioni

 Roberto Gravina

Riccardo Valla

Giuseppe  Lippi

Ernesto Vegetti

UM: Duca Lucifero

UM: rickrabbit

UM: G.L.

 


Soci del Circolo degli Accaparratori di Urania

 

 

   L'Olimpo del Circolo 

 

 

Guru Eccelso del Sovrano ordine di Chtorr

(collezione completa)

I Guru sono tenuti ad applicare religiosamente la pratica del Mantra Cosmico

 

(Palermo)

UM: Moebius

(Roma)

UM: jommy cross

(Firenze)

UM: bibliotecario

Riccardo Sborgi

(Firenze)

UM: arciere fallace

 

 

   

Gianfranco Lucchi

(Segrate - MI)

UM: Lucky

Fabio Marcellucci
(Roma)

UM: FM

Mauro Catoni

(Melzo)

UM: Gort

Lucio Tellini

(Rivoli - TO)

UM: Mago

 

 

   

(Roma)

UM: Morgan

Vincenzo Marmo

(Salerno)

UM: Vinmar

Mauro Sbaraini

(Casale sul Sile - TV)

UM: Trifide

Dario Vaghi

(Bresso - MI)

UM: dario

       

 

Massimo Venturi
(Pianoro - BO)

UM: mvent

Roberto Marziali
(S.Giovanni Valdarno - AR)

UM: marsman60

Francesco De Stefano

(Roma)

UM: dstfnc

Roberto Pedretti

(Arluno - MI)

UM: Pedro

       

Fulvio & Lucia Grigioni
(S.Giovanni Valdarno - AR)

UM: fulvio-lucia

Paolo Costa

(Alessandria)

UM: Capitan sorso

Walter Vegetti

(Milano)

UM: walter

Marco Casetta

(Treviglio - BG)

UM: Prometeus

       

Paolo Bellini
(Prato)

UM: SERGENTE

Renato Montesano

(Roma)

UM: renato

Giovanni Bellet

(Trapani)

UM: drunkmaster

Enrico Borea

(Rho- MI)

UM: morbius

Massimo Maurinaz

Jesi (AN)

UM: Vecchio47

Enrico Gargano

(Vimercate - MI)

UM: Ghilgamesh

Massimiliano Naldini

(Firenze)

UM: maxnaldo

Michele Clerici
(Milano)

UM: miki1

Rodolfo Diotaiuti

(S. Fortunato d. Collina-PG)

UM: =====

Marco Fiore

(Jesi - AN)

UM: =====

Alessandro Papini

(Modena)

UM: =====

Bruno Santin
(Pieve di Cadore - BL)

UM: Flake331

Salvo Nicita

(Scicli - RG)

UM: tarteri 

Remo Tinozzi
(Tirrenia - PI)

UM: remotino

Giuliano Scrocco

(Roma)

UM: guin_ilao

Daniele Ferroni
(Milano)

UM: Stormbringer

Andrea Borsotti

(Piacenza)

UM: yambo

Mauro Mazza

(Frascati -RM)

UM: alfasecur

Enrico Napolitano
(La Spezia)

UM: erinapoli

Elvio Cerato

(Arcugnano- VI)

UM: ec0203

       

Massimo Galli

(Milano)

UM:Dimito

Alessandro Rava

(Milano)

UM:Alemi72

Giovanni Mongini

(Bologna)

UM: =====

Angelo Boncardo

(Finale Ligure)

UM: AngelinuZ 

       

Aldo Ottonello
(Genova)

UM: freesmo

Ferdinando "Wanni" Temporin
(Rovigo)

UM: waferdi  

Andrea Bidini

(Firenze) 

UM: abidini

Mauro Santomauro

(Treviso)

UM: doc SPOCK

       

Giovanni Nicolao
(Ferrara)

UM: Joecool

Roberto Fiorini

(San Possidonio -MO)

UM: fungaz

Stefano Petracco

(Cassina de' Pecchi-MI)

UM: npano

Aldo Artusio

(Cuneo)

UM: Jyp 

       

Carlo Formenti

(Verano Brianza- MI)

UM: Climma

Massimiliano Pullo

(Roma)

UM: Maxpullo

Oreste Lusardi
(Piacenza)

UM: Elwood

Manlio T. Gaddi
(Padova)

UM: Ragnarok

       

Andrea Gnudi

(Bologna)

UM: io.robot

Stefania Guglielman
(Roma)

UM: doralys

Andrea Leonelli

(Faenza)

UM: eremita

Alessandro Trevisani
(Bologna)

UM: Zia Marisa 

       

Ermes Bertoni

(Forlė)

UM: erberto

Vittorio Trevisan

(Cuggiono-MI  )

UM: victory 

 Paolo Bettonagli

 (Brenta - VA)

UM: Sethy65

Fabio Barsotti
(Rosignano M.mo - LI)

      UM: fabioduo

       

 

 Roberto Corso

 (Lucca)

UM: Slan

Marco Rognone

(Bologna) 

UM: fantobelix

Tony Falletta

(Verbania) 

UM: Tony Lee 

 
       
       

 

 

Guru Sgurato ma Sempre Abilitato

(ex collezione completa ma purtroppo non pių presente)

 

 

 

   

 Alfio Bertoni

(Gorizia)

UM: alfio

 

   
       

e... gli altri...


 

Per i neofiti del Club:

se sei a buon punto della raccolta di Urania  (o anche se hai appena iniziato....) e vuoi avere la tua menzione al Club,
 
segnala al Trifide il tuo nominativo (e magari invia una foto della tua libreria) così da poter sapere "in quanti siamo"...

Il Trifide avrà cura di nominare i nuovi soci e ratificare gli avanzamenti di carica con regolarità mensile

 

Onorificenze